4000 коров прилетят в Катар на самолете. Фото источника.

4000 коров прилетят в Катар на самолете

Разборка между Катаром и его соседями поставила под угрозу торговлю, разделила семьи и угрожает изменению давних геополитических союзов. Кроме того, это побудило одного бизнесмена из Катара оформить доставку самолетом 4000 коров в пустыню Персидского залива для того чтобы не остаться без свежего молока в результате санкций.
Мутаз аль Хаят, председатель Power International Holding, купил живой товар в Австралии и США. Для доставки животных, средний вес которых составил 590 килограммов, потребуется 60 рейсов самолетов Катарских авиалиний.
Ряд стран во главе с Саудовской Аравией обвиняют Катар в поддержке исламских боевиков. Изоляция, введенная 5 июня, заставила самую богатую страну мира (в пересчете на душу населения) открыть новые торговые пути для импорта продовольствия, строительных материалов и оборудования для своей газовой промышленности. Центральный банк страны заявил, что внутренние и международные операции осуществляются в обычном режиме.
В страну ввозятся турецкие молочные продукты и иранские фрукты и овощи. Но власти страны организовали кампанию поддержки местных производителей. В магазинах на полках с местными молочными продуктами появились ценники с флагом Катара, в торговых залах появились плакаты «Вместе за поддержку местных продуктов».

«Этим мы хотим сказать, что мы не нуждаемся в чужих товарах, — говорит Умм Исса, правительственный служащий, просматривающий полки супермаркета- Наше правительство убедилось, что у нас нет недостатка в этих продуктах. Мы ничего не боимся. Никто не умрет от голода ».
Большая часть свежего молока и молочных продуктов для более чем 1 миллиона жителей Дохи привозилось из Саудовской Аравии еще неделю назад. После того, как королевство и Объединенные Арабские Эмираты сократили транспортные связи с Катаром эти товары стали дефицитными.
Основным бизнесом Аль Хаята является строительная фирма, которая построила крупнейший торговый центр Катара, Но теперь он активно занялся развитием сельскохозяйственной компании в 50 километрах к северу от Дохи. Продовольственная безопасность является частью стратегии правительства Катара, направленной на то, чтобы снять зависимость экономики страны от нефтедолларов.
На участке, покрывающем почти 70 футбольных полей, возведены новые здания фермы, которая производит овечье молоко и мясо. Компания уже планировала по импорту коров по морю. Но теперь, после введения санкций, проект был ускорен.
Производство свежего молока начнется уже к концу месяца, а не как это планировалось первоначально в сентябре. По расчетам Аль Хаята, к середине июля производство сможет покрывать до трети потребности Катара. Место под размещение коров уже готово, хотя компания вынуждена была потратить в пять раз больше средств на доставку коров воздухом, чем водным сообщением. Стоимость доставки составит 8 миллионов долларов.

«Никто в своей повседневной жизни не почувствует кризиса», — обещает Аль-Хайят.- Правительство прилагает все усилия для того, чтобы гарантировать что эффекта от санкций не будет».

Bloomberg.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник