На планете чаще будут идти дожди. Фото источника.

НАСА: На планете будут гораздо чаще идти дожди

Исследования показали, что по мере того, как наша планета продолжает нагреваться, количество осадков, которые будут выпадать в тропических регионах, будет увеличиваться.

По мнению НАСА, современные глобальные модели климата могут недооценивать количество осадков, которые будут падать в этих регионах, поскольку они недооценивают количество облаков над тропиками.

Высотные тропические облака ловят тепло в атмосфере, но глобальное потепление, по-видимому, препятствует появлению этих облаков, что приведет к охлаждению тропической атмосферы и увеличению тропических осадков.

Но как уменьшение количества облаков ведет к увеличению количества осадков?

Осадки связаны не только  с облаками, которые  несут дождь, но также с «энергетическим бюджетом Земли» — получаемой энергией солнца по сравнению с отдаваемой тепловой энергией.

Высотные облака ловят тепло в атмосфере, но если в будущем будет меньше этих облаков, тропическая атмосфера будет охлаждаться, а охлаждающие водяные пары конденсируют ее, превращая ее в дождь.

Исследование, проведенное под руководством доктора Хуэй Су из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, также показало, что увеличение количества тропических осадков снова подогрело бы воздух, чтобы сбалансировать охлаждение от высоких облаков.
Осадки, нагревающие воздух, также кажутся противоречивым явлением, поскольку люди привыкли к дождю, который охлаждает воздух вокруг них.
Однако,  в атмосфере на несколько километров выше поверхности Земли происходит другой процесс.

Когда вода превращается в пар на поверхности Земли и поднимается в атмосферу, она несет в себе тепловую энергию, из-за которой она испаряется.

Но когда пар достигает холодной верхней атмосферы, он конденсируется в жидкие капли или лед, высвобождая его тепло и нагревая атмосферу.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, говорится, что уменьшение высотного облачного покрова является одним из последствий сдвига в масштабе воздушных потоков, движущихся при нагревании Земли.

Эти воздушные потоки называются «общей атмосферной циркуляцией», и они включают в себя широкую зону восходящего воздуха, сосредоточенную на экваторе.

Наблюдения, проведенные за последние 30-40 лет, показали, что эта зона сужается по мере того, как изменяется климат, вызывая уменьшение высоких облаков.

Д-р Су с коллегами из Лаборатории реактивного движения, а также исследователи из четырех других университетов сравнил данные о климате за последние несколько десятилетий с 23 имитационными моделями климата за этот же период времени.

Моделирование условий в прошлом,  может помочь проверить, насколько хорошо модели могут воспроизводить наблюдения.

Исследователи использовали данные космических систем NASA и Солнечной энергетической системы Земли (CERES), которая измеряет исходящее тепловое излучение, а также другие спутниковые инструменты.

Команда доктора Су обнаружила, что большинство климатических моделей, которые они тестировали, недооценивают темпы, при которых количество осадков увеличивалось бы для каждой степени поверхностного потепления, которое произошло за последние десятилетия.

Модели, которые были ближе всего к совпадению с текущими облачными наблюдениями НАСА, показали большее увеличение осадков в будущем, чем другие модели.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник