Вирус Зика. Фото источника.

Вирус Зика может вызвать серьезные проблемы у беременных женщин

Прошло уже около двух лет с тех пор, как в Бразилии и других частях Южной и Северной Америки быстро распространился вирус Зика.  Эксперты все еще пытаются получить более четкое представление о том, как вирусы вызывают серьезные врожденные дефекты, такие как микроцефалия, и когда беременные женщины подвергаются наибольшему риску.

Новый отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) проливает свет на последнюю проблему. В докладе, опубликованном в четверг, показано, что около 5% женщин на территориях США, у которых была выявлена вирусная инфекция Зика во время беременности, имели плод с врожденными дефектами.

В новом докладе впервые исследован первый триместр беременности как наиболее опасное время для вируса Зика. Хотя исследователи отмечают, что врожденные дефекты, вызванные вирусом, могут появиться в любой момент беременности. Авторы исследования сообщают, что среди беременных женщин с вирусной инфекцией Зика в течение первого триместра почти у каждого из 12 детей были выявлены врожденные дефекты, связанные с вирусом.

Чтобы достичь этих результатов, авторы исследования наблюдали 2,549 женщин, у которых была выявлена инфекция Зика. Среди беременных было 120 случаев отклонений.

«В этом отчете подчеркивается угроза заражения вирусом Зики во время беременности, особенно риск повреждения мозга у ребенка», — говорит Пегги Хонейн, руководитель группы по проблемам беременности и врожденных дефектов  CDC.- Чтобы помочь нам полностью понять и спланировать эффект Зики, мы должны продолжать следить за младенцами с любыми проблемами зрения, слуха или других нарушений».

Исследователи также смогли определить различные риски для врожденных дефектов, исходя из того, когда во время беременности женщины были инфицированы. В докладе говорится, что среди женщин, у которых были врожденные дефекты, связанные с Зикой, 8% были инфицированы в первом триместре, 5% были инфицированы во втором триместре, а 4% были инфицированы в третьем триместре.

Этот доклад является самым крупным исследованием такого рода за последнее время. Он включал данные женщин из Американского Самоа, Пуэрто-Рико, Федеративных Штатов Микронезии, Республики Маршалловы Острова и Виргинских островов США. По данным CDC, это также первый отчет с достаточным количеством завершенных беременностей для разработки ранних оценок риска в течение каждого триместра.

«Оценки представляют собой моментальный снимок во времени, а беременность и истории болезни вместе с проспективными когортными исследованиями будут продолжать предоставлять важные данные, чтобы лучше понять масштабы риска заражения Зикой во время ранней беременности», — говорится в заявлении агентства.

Time.

 

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник