Гонконг. Фото из открытых источников в интернете.

Цены на жилье в Гонконге выросли на 76% с 1997 года

Когда 30 июня 1997 года британский флаг в последний раз развивался над заливом Виктории в Гонконге, цены на жилье били рекорды высот, а вокруг новых проектов были роились толпы покупателей.
Двадцать лет спустя цены на недвижимость поднялись еще выше, и покупатели все еще продолжают приобретать новые квартиры. На этот раз бум сопровождался спросом со стороны другого источника: разработчиков на материке.
В этом году китайские компании доминировали в продажах земли в Гонконге. Это привело к увеличению количества покупок с начала 2016 года. HNA Group, фирма, возглавляемая магнатом Чэнь Фэном, была в этом плане показательной. Она строила объекты жилой недвижимости вблизи старого аэропорт Гонконга. По данным CIMB Securities Ltd., в последние годы компании материкового Китая быстро нарастили активность, несмотря на то что они практически отсутствовали на рынке до 2011 года.
Рекордные суммы, выплачиваемые девелоперами на аукционах на землю, могут привести к еще более высоким ценам на жилье в городе, жилье является самым дорогим мире. По данным Jones Lang LaSalle Inc, цены на недвижимость выросли на 76 процентов со времени предыдущего пика рынка в 1997 году.
По расчетам Bloomberg, для людей с небольшим доходом покупка дома может быть непростой задачей. Человеку, зарабатывающему 15 000 гонконгских долларов в месяц, потребовалось бы 80 лет чтобы заплатить за квартиру площадью 500 кв. футов (около 46 кв метров) на острове Гонконг. Это при условии, что они составляют половину своего ежемесячного дохода для иных расходов.
Постоянно растущий рынок недвижимости доставляет настоящую головную боль для руководства города и центрального банка Гонконга. Денежно-кредитный регулятор Гонконга в прошлом месяце дважды увеличивала объем кредитования, поскольку он стремится сдержать риски.

Bloomberg.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник