Сон помогает похудеть. Фото источника.

Пытаетесь похудеть? Ложитесь спать!

Хроническое недосыпание негативно отражается на гормональном фоне и может нарушить обмен веществ, а кроме того повышает риск ожирения.
Ученые говорят, что те, люди кто недостаточно спит по ночам, больше перекусывают и зачастую меньше двигаются, что приводит к исчезновению талии.
Но наверстывание упущенного в субботу и воскресенье может помочь компенсировать ущерб, причиненный напряженными буднями на работе. Достаточно потратить дополнительное время на сон.
Южнокорейские эксперты обнаружили значительную связь между достаточным сном человека и низким уровнем индекса массы тела.
Ведущий автор исследования доктор Чан-Хо Юнь из больницы Университета Сеульского университета в Буданге, Южная Корея, заявляет, что необходимо спать, а не дремать.
По причине того, что сон намного глубже, он позволяет организму восстановить себя и свои функции.
Опасности короткого сна
По словам доктора Юнь, короткий сон, обычно не позволяющий выспаться и отдохнуть, встречается достаточно часто. Он неизбежено во многих случаях и является фактором риска ожирения, гипертонии, ишемической болезни сердца.
Доктор Жан-Филипп Шапут из Университета Оттавы в Канаде, не участвовал в этом исследовании, но считает, что те люди кто дремят вместо того, что бы полноценно спать, едят гораздо больше. Они чаще перекусывают, больше времени проводят у экранов и меньше двигаются из-за повышенного ощущения усталости.
Спите как можно больше на выходных — советуют доктора.
Доктор Шапут рекомендует:
— Если вы не можете спать достаточно по рабочим дням из-за работы или семейных дел, постарайтесь спать как можно больше в выходные дни. Это может уменьшить риск ожирения.
Как проводилось исследование?
В ходе исследования о котором идет речь эксперты опросили около 2000 человек в возрасте от 19 до 82 лет.
Добровольцев спрашивали об их росте, весе, привычках сна, настроении и разных условиях, влияющих на медицинские показатели.
Эти данные затем использовались для определения индекса массы тела (ИМТ). У участников опроса уточняли есть ли у них возможность в выходные дни компенсировать недостаток сна.
Что выяснили?
Около 43 процентов людей  в выходные дни спали дольше почти на два часа, чем в будние дни.
Люди, которые по выходным спали меньше,  как правило, больше спали в течение недели.
Исследователи обнаружили, что те, кто спал в выходные, имели средний ИМТ 22,8, тогда как у тех, кто не имел возможности отоспаться, этот показатель составлял в среднем 23,1.
В журнале «Сон», где исследование было опубликовано, ученые заявили, что разница оказалась не очень большой, но статистически значимой. Кроме того, чем больше у человека есть возможность отоспаться, тем ниже его ИМТ. Как правило, с каждым дополнительным часом, связанным с уменьшением ИМТ на 0,12.
Семь часов — это минимальное количество сна для взрослых.
Daily Mail.
Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник