Недержание — генетическая проблема. Фото источника.

Обнаружен ген отвечающий за недержание

Ученые сделали прорыв в лечении недержания мочи у женщин путем идентификации генов, которые вызывают это состояние.

Их открытие дает надежду на то, что проблема, которая затрагивает миллионы женщин в какой-то момент их жизни, в конечном итоге может быть излечена путем адаптации существующих лекарств.

По оценке экспертов, до  25% женщин имеют эту проблему, которая портит им жизнь.

В настоящее время терапия включает тренировку тазового дна и мочевого пузыря, плюс рекомендации пить меньше жидкости и сбрасывать вес. В некоторых случаях это лечится хирургическим путем.

Состояние, которое иногда поражает половину всех женщин в разной степени, часто вызвано естественными родами и менопаузой, хотя некоторые из них страдают с детства. Как оказалось, в более чем половине всех случаев проблема является унаследованной.

Каждая четвертая женщина страдает «стрессовым недержанием», связанным со смехом, чиханием, кашлем, тренировками или движениями, которые оказывают давление на мочевой пузырь.

Достигнуть прогресса в изучении этого заболевания стало возможным благодаря тому, что гены, связанные с недержанием мочи, уже связаны с двумя другими условиями этой проблемы, для которых протестированы лекарственные препараты.

Есть надежда, что уже имеющиеся лекарства, могут быть адаптированы. Доктор Руфус Картрайт, приглашенный исследователь Департамента эпидемиологии Имперского колледжа Лондона, сегодня обратится к Европейскому обществу генетики человека с такой просьбой.

«Двадцать пять процентов взрослых женщин испытывают недержание, достаточно серьезное, чтобы повлиять на их качество жизни. Поэтому поиск генетической причины и потенциального пути лечения является приоритетом» — говорит доктор Картрайт.

Исследователи изучили 9 000 женщин из трех групп в Финляндии и Великобритании. Они обнаружили, что гены, ответственные за проблему, находятся в аналогичной области что и связанной с легочной гипертензией и синдромом Рейно, — где спазмы артерий уменьшают кровоток.

«Предыдущие исследования не подтвердили каких-либо генетических причин недержания. Хотя я всегда надеялся, что мы найдем что-то существенное.  К тому же, были серьезные проблемы, связанные с поиском достаточного числа женщин для участия в исследовании. Уже прошло более пяти лет работы.»- сетует доктор Картрайт.

«Мы знаем, что кесарево сечение обеспечивает существенную защиту от недержания. Однако в Европе предпринимаются усилия по сокращению кесарева сечения, и создание такой программы скрининга во время беременности может противоречить текущим политическим целям во многих системах охраны материнства »- добавляет он.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник