Вредная пища. Фото источника.

Еда с высоким содержанием жиров заставляет детей пристраститься к нездоровой пище

Ученые показали, как диета с высоким содержанием жиров может буквально изменить мозг ребенка.

Изучая крыс, исследователи из Франции обнаружили, что те животные, чей рацион содержал большое количество жиров, испытывали гораздо больший прилив удовольствия от нездоровой пищи, чем те кто питался обычным кормом.

Следовательно, эти крысы — по сравнению с потреблявшими обычный рацион — жаждали пщу обогащенную жирами и чувствовали себя как наркоманы, мечтающие о новой дозе.
Исследователи считают, что все это сводится к тому, что жирные продукты усиливают влияние на центр удовольствия нашего мозга, вызывая интенсивный прилив дофамина с каждым укусом.

Кроме того, ученые говорят что не сомневаются в том, что их выводы применимы к людям.

В исследовании, опубликованном в журнале eNeuro, основное внимание было уделено тому, как диеты с высоким содержанием жиров влияют на поведение.

Для этого доктор Гийом Феррейра из Университета Бордо во Франции возглавил команду, изучающую воздействие допамина на мозг самцов крыс.

Допамин — это нейротрансмиттер, который играет важную роль в сенсибилизации — когда повторяющиеся вознаграждения (или лекарства, еда или другие стимуляторы) вызывают появления ответных реакций.

В исследовании доктор Феррейра крыс кормили рационом с высоким содержанием жиров в течение трех месяцев, от рождения до взрослой жизни.

Затем ученые давал каждой крысе две инъекции амфетамина, — психостимулятора, который запускает выработку допамина.

Авторы исследования обнаружили, что крысы, которые были выращены на диете с высоким содержанием жиров, проявили повышенную активность в области головного мозга в ответ на вторую инъекцию амфетамина.

Присмотревшись к их мозгу, они увидели всплеск активности среди дофаминовых клеток и более сильное высвобождение допамина, что сделало их более счастливыми.

Ученые не раз приходили к подобным выводам.

Фактически, это исследование является частью целой серии работ, анализирующих влияние нездоровой пищи на детей в условиях глобального кризиса ожирения и ограниченного доступа к новым продуктам питания среди общин с низким доходом.

В 2015 году широкомасштабное исследование, проведенное Университетом штата Иллинойс, показало, что жирные продукты могут снизить скорость, с которой работает мозг ребенка.

Оно обнаружил, что дети, которые потребляли пищу с высоким содержанием жиров и холестерина, имели медленное время реакции и плохую память.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник