Соки опасны для детей до 1 года. Фото источника.

Фруктовый сок для детей младше одного года опасен!

По результатам последних исследований, фруктовый сок может нанести вред ребенку а именно негативно повлиять на его вес, работу сердца и состояние десен.

До сих пор эксперты утверждали, что малыши могут пить сок с 6 месяцев. Но в новом докладе, опубликованном Американской Академии Педиатрии (ААП), сказано, что, казалось бы, полезный напиток может нанести вред организму ребенка первого года жизни. В то время как свежие фрукты содержит большой уровень клетчатки и витаминов, соки в основном сахара с фруктовым вкусом, которые могут увеличить уровень сахара в крови и вызывать ожирение, поясняется в заключении.

Фруктовые соки могут быть назначены педиатром только для лечения запоров, причем это должен быть 100% натуральный сок, а не концентрат. Также в докладе исследователи призывают родителей давать малышам только фруктовое пюре, и исключить сок. Вода и молоко должны быть главными — если не единственными — жидкостями для маленьких детей.

В сопроводительном письме доктора Стивена Абрамса, председателя Комитета по питанию, говорится, что детям старше 1 года можно давать 100% натуральный сок. Но он настоятельно рекомендует потреблять только непастеризованный сок. Он признает, что сок содержит некоторые витамины — например, витамин С в апельсиновом соке, кальций и витамин D в некоторых обогащенных соком продуктов — но в них не хватает клетчатки и белка, которые имеют решающее значение для роста детей.

Когда родители дают сок детям, важно, чтобы они не пили его на протяжении всего дня и использовали его только, чтобы успокоить ребенка. Сок играет отрицательную роль при желудочно-кишечных заболеваниях и может привести к развитию гипонатриемии.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник