Ученые установили причину седины и облысения. Фото из открытых источников в интернете.

Ученые выяснили, почему люди седеют и лысеют

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Гены и развитие», ученые определили клетки, которые вызывают седину и лысину у мышей.

По данным пресс-релиза центра, исследователи из Юго-Западного медицинского центра Университета штата Техас, случайно натолкнулись на причину облысения и седеющих волосков у мышей при изучении редкой генетической болезни, которая вызывает рост опухолей.

Они обнаружили, что причиной всему является белок, называемый KROX20, и производимый им другой белок, называемый фактором стволовой клетки. У мышей эти два белка оказались влияют на облысение и появление седины. Когда исследователи удалили клетки, которые продуцировали KROX20, у мышей перестали расти и в конечном итоге выпали волосы. Когда исследователи удаляли ген SCF, волосы животных становились белыми.

«Хотя этот проект был начат с целью понять, как формируются определенные виды опухолей, мы выяснили, почему волосы становятся серыми и установили клетки, которые непосредственно вызывают появление волос», — говорит ведущий исследователь доктор Лу Ле, Профессор дерматологии Юго-западного медицинского центра Техасского университета.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, работает ли процесс аналогично у людей.

«Благодаря этим знаниям мы надеемся в будущем корректировать волосяные фолликулы на генном уровне, чтобы исправить эти косметические проблемы», — рассказывает о планах исследователь

Time.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник