Йогурт из брокколи против рака. Фото источника.

Почему нужно есть йогурт из брокколи?

Согласно новому исследованию, йогурт на основе брокколи может предотвратить и даже лечить рак толстой кишки.

Исследователи из Сингапура обнаружили, что йогурт с «суперпродуктом» убил 75 процентов опухолей — более 95 раковых клеток кишечника у мышей, выращенных в лаборатории.

Брокколи содержит противораковый химикат, называемый сульфоран, тогда как йогурт содержит пробиотики — бактерии, которые помогают поддерживать естественный баланс организмов в желудке и кишечнике.

Основываясь на этих выводах, исследователи полагают, что йогурт на основе брокколи является полезным сочетанием, которое может быть использовано в качестве профилактики рака и избавиться от оставшихся клеток после хирургического удаления опухолей.

«Один из захватывающих аспектов нашей стратегии заключается в том, что продукт просто использует наш образ жизни, что потенциально преобразует наш нормальный рацион в устойчивый и недорогой терапевтический режим», — отмечает профессор Мэтью Чанг, профессор Национального университета Сингапура.

Профессор Мэтью Чанг и доктор Чун Лунг Хо разработали форму бактерий под названием E. coli Nissle, которая накапливается в кишечнике.

Используя генетические методы, они превратили их в пробиотик, который прикреплялся к поверхности раковых клеток кишечника и секретировал фермент для превращения вещества, содержащегося в брокколи и других крестоцветных овощах, в мощный противораковый агент.

В экспериментах он убил почти все раковые клетки кишечника, выращенные в лаборатории.

Затем, комбинация йогурта и овощей убила 75 процентов опухолей у мышей с этим заболеванием.

Опухоли, которые были обнаружены у грызунов, также были в три раза меньше, чем в группе, в рационе которой не было смеси продуктов.

Исследователи считают, что новый микс можно использовать и как профилактику, и как избавление от оставшихся раковых клеток после хирургического удаления опухолей.

Исследователи уверены, что однажды люди начнутпринимать пробиотики в качестве диетической добавки вместе с брокколи, чтобы предотвратить болезнь или уменьшить риск ее возвращения.

Но есть еще один интересный факт — эта смесь не влияла на клетки от других видов рака, таких как рак груди и желудка.

Ученые, которые опубликовали работу в Nature Biomedical Engineering, говорят, что одна порция брокколи в день может препятствовать развитию рака.

По данным Центрам по контролю и профилактике заболеваний, рак толстой кишки является второй ведущей причиной смертей от рака в США и третьим наиболее распространенным раком у мужчин и женщин. Несмотря на его распространенность, до сих пор неясно, что его вызывает. Тем не менее, ученые полагают, что болезнь может быть связана с западными образом питания, который, как правило, содержат большое количество жира и мало клетчатки.

Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Nature, показало, что связанные с высоким содержанием жиров диеты с повышают риск развития опухолей кишечника.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, ожирение, потребление алкоголя и табака, а также отсутствие физических нагрузок также связаны с повышенным риском рака толстой кишки.

Профилактический скрининг  рекомендуют делать начиная с 50 лет и до 75 лет.

Daily Mail

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник