Фото источника.

Все что нужно знать о том, как избежать слабоумия

Согласно исследованиям, те люди, кто тренируют свой мозг —продолжают получать образование, изучают иностранные языки или осваивают музыкальные инструменты, менее предрасположены  к слабоумию и проблемам с мышлением в течение жизни.

Конечно, ничто не может полностью предотвратить определенное снижение когнитивных функций, которое приходит с возрастом –и это нормально. Но вполне возможно держать мозг в хорошем рабочем состоянии.

Вот последнее слово в науке о том, что может предотвратить снижение когнитивных функций, а что нет.

Образование.

В новом исследовании, опубликованном в Neuroepidemiology проанализированы результаты тестов памяти более чем 11 тыс европейцев находящихся в зрелом возрасте. Эксперименты подтвердили, что образование может бороться со снижением умственных способностей.

Испытуемые проходили тесты в начале исследования и далее каждые два года на протяжении почти десяти лет. Когда ученые сравнили их результаты,  то они обнаружили, что люди с высшим образованием, казалось бы, имеют более низкие показатели снижение умственных показателей.

Но когда исследователи посмотрели на результаты тех, у диагностировали слабоумие, то они обнаружили, что образование, не влияет на скорость, с которой когнитивные функции снижаются. Другими словами, не имеет значения, на сколько образованы  люди были, когда начался процесс снижения когнитивных функций.

Это не значит, что образование не является важной частью предотвращения слабоумия. Дорина Кадар, научный сотрудник отдела медицинских наук в университетском колледже Лондона и автор исследования, говорит, что образование дало людям большего резервов. Так, им потребовалось больше времени, чтобы испытать последствия возрастного замедления их мыслительных функций. Она отмечает, что даже дополнительный год обучения может помочь людям вспомнить одно дополнительное в тестах на память. Даже если образование не может предотвратить снижение когнитивных функций, оно может снизить их последствия.

Кроссворды, социальные связи и изучение иностранных языков.

Исследования говорят о том, что люди, которые играют в карты, читают или имеют крепкие дружеские отношения, имеют тенденцию к развитию слабоумия позже, чем те, кто лишен всего перечисленного.

Люди, активно занимающиеся умственной деятельностью, или имеющие более высокий уровень образования, действительно, могут иметь больший запас времени, до того момента когда их потенциал начнет сокращаться. Как только эти резервы будут исчерпаны, тут же начинается регресс.

Для того, чтобы полностью понять, как такие системы резервного копирования, влияют на старение мозга, необходимы дополнительные исследования.  Но эксперты по-прежнему считают, что лучше иметь большой резерв. Сохраняя мозг активным, общаться с друзьями, посещать музеи или обучаться новым навыкам — это один из способов получить фору.

Физкультура.

Как оказалось, на возраст мозга влияют и многие другие факторы влияют. В их числе физическая активность, здоровье сердца, психические заболевания, сон и питание. Но роль физических упражнений может быть особенно важной. Недавнее исследование более 1600 человек в возрасте старше 65 лет обнаружили, что те, кто вели сидячий образ жизни, имели такой же риск развития слабоумия, как люди, имеющие генетическую предрасположенность. Это помещает их в группу повышенного риска развития болезни Альцгеймера.

Исследования показывают, что такие факторы риска, как болезни сердца, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и диабет, могут вести к  развитию слабоумия.

«Мы должны реально смотреть не просто на один отдельный фактор, а учитывать их все: физические упражнения, здоровое питание, контакт с друзьями и родственниками, — говорит госпожа Кадар, — только вместе они могут помочь людям пожилого возраста».

Time.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник