Японцы планируют высадиться на Луне. Фото источника.

Японцы планируют высадиться на Луну к 2030 году

Япония планирует высадку человека на Луну к 2030 году. Об этом объявило Японское агентство аэрокосмических исследований (Jaxa).

Агентство Jaxa впервые заявило о своих намерениях исследовать поверхность Луны и, скорее всего,эта работа станет частью международной миссии, говорится в сообщении агентства.

Обнародованные в среду планы Jaxa означают, что Япония присоединяется к множеству других азиатских стран, которые участвуют в так называемой «Азиатской космической гонке».

Эти планы продолжили серию амбициозных проектов, объявленных азиатскими странами, которые борются за доминирование в космосе. И это соревнование очень похоже на космическую гонку между Соединенными Штатами и СССР во время холодной войны в середине 20-го века.

Напомним, в декабре 2016 года Китай объявил о своих намерениях высадить человека на Луну к 2036 году, а также высадить на Марсе исследовательский зонд к 2020 году.

Китай конкурирует за космос. Фото источника.

Еще раньше, в 2008 году Индия стала четвертой страной после США, России и Китая, собравшаяся водрузить свой флаг на Луне к середине 2018 года и высадить свой беспилотный зонд на лунной поверхности.

Миссия Jaxa’s moon была предложена на этой неделе в министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, которая отвечает за руководство космической разведкой страны.

Представитель Jaxa рассказал CNN, что план заключался не в том, чтобы отправить на Луну исключительно японскую ракету, что было бы чрезвычайно дорогостоящим.

По его словам, предложение Jaxa заключается в том, чтобы внести свой вклад в запуск многонационального пилотируемого лунного зонда, способствуя технологиям, которые предоставят Японии место в миссии.

Пресс-секретарь сообщил CNN, что план будущей космической миссии Японии будет обнародован группой экспертов для участия в Международном форуме космических исследований Японии в марте 2018 года.

Китай предлагает создать поселение на Луне. Фото источника.

На этой недели заявление о космической миссии было сделано и в Пекине. Его озвучил Ян Ливэй, заместитель генерального директора Китайского пилотируемого космического агентства — первый китайский космонавт. Правда в заявлении нет никаких подробностей.

Китай в 2003 году стал третьей страной после бывшего Советского Союза и Соединенных Штатов, которая вывела человека в космос своей собственной ракетой .

Он широко обсуждал свои планы по разведке луны, а в конце 2013 года завершил первую лунную «мягкую посадку» с помощью корабля Чанъе-3 и своего марсохода «Нефритовый кролик». Страна также планирует высадить первый зонд, когда-либо находящийся на темной стороне Луны в 2018 году.

Daily Mail.

 

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник