Колики у малышей. Фото источника.

Эксперты нашли причину, по которой возникают колики у малышей

Новое исследование предполагает, взаимоотношение между родителями и уровень социальной поддержки, могут играть определенную роль в появлении колик у их младенцев. Результаты исследования показали, что уровень поддержки отцов своих партнерш играет очень важную роль в риске развития колик у малышей.

И, что удивительно, матери-одиночки имеют низкий уровень риска в появлении колик у их младенцев. Колики – это частый громкий плач младенца, который никак не связан со здоровьем малыша. Плач длится до 3 часов в сутки и наблюдается у каждого пятого малыша. Малыша во время колик практически невозможно успокоить. Колики прекращаются к 3-4 месяцам.

Врачам точно неизвестны причины колик и они призывают не паниковать родителей. Но это время очень сильно влияет на эмоциональное состояние родителей и на продолжительность их сна. Врачи предполагают, что это может быть кишечные газы, незрелая нервная система и непереносимость лактозы.

Но команда из университета штата Пенсильвания наконец-то пролили свет на данную проблему. В своем исследовании 3,006 молодых мам в возрасте от 18 до 35 лет, обязаны были отчитываться, были ли они счастливы со своим партнером, сколько социальной поддержки они получили от своего партнера, и уровень социальной поддержки, который они получили от членов семьи и друзей. Около 11,6% молодых матерей сообщили, что их ребенка были колики. Мамы которые были счастливы в отношениях со своим партнером имели низкие показатели наличия колик. Результаты были такими, даже несмотря на наличие послеродовой депрессии. Риск колик был меньше для младенцев тех матерей, которые получали большую социальную поддержку от своих партнеров. Ученые обнаружили, что чем больше партнеры помогали с уходом за ребенком, и чем выше был уровень любви и привязанности к малышу, тем меньше был риск появления колик. Также матери получающие моральную поддержку от друзей и родственников также имели низкий риск в развитии колик.

И интересно, что самый низкий уровень риск появления колик у малышей был у матерей — одиночек.

Результаты недавно были опубликованы в журнале Child: Care, Health and Development.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник