Худоба ведет к депрессии. Фото из открытых источников в интернете.

Худоба ведет к депрессии

Многие из нас признают, что наши главные источники счастья — еда: тарелка сливочной карбонары, сладкий пудинг, соус из камамбера в который можно окунать хлеб. Еда — одно из самых больших удовольствий в жизни.

И, согласно новым исследованиям, можно действительно найти свой путь к счастью через еду. Ученые, наконец, нашли связь между худобой и депрессией — и это первое весомое доказательство такого рода.

Хотя депрессия среди полных людей чаще встречается у женщин, чем у мужчин, оба пола одинаково подвержены депрессии, когда речь идет о худых людях.

Исследование было проведено Сеульским национальным медицинским университетом, но эксперты так и не разобрались, является ли худоба причиной или симптомом депрессии.

Они отметили, что у людей, испытывающих депрессию, больше шансов похудеть. Причиной этого может быть то, что очень худые  люди испытывают эмоциональные проблемы. Эксперты проанализировали данные 183 различных исследований и пришли к выводу, что ожирение также увеличивает риск депрессии. Однако существуют гендерные различия.

«Похоже, что нынешний идеал тонких фигур затрагивает женщин больше, чем мужчин, и вызывает у женщин больше стресса, что, в свою очередь, может привести к депрессии», — говорят исследователи. Напротив, мужчины с избыточным весом показали значительное снижение риска депрессии.

Как отмечают эксперты, мужчины с большей вероятностью будут иметь характер «весёлого толстяка», чем женщины. Возможно, это происходит потому, что женщины по-прежнему чаще хотят быть худыми.

«В клинической практике медицинские работники должны обратить внимание на психическое здоровье людей с пониженным весом», — считают эксперты.

«Аналогичным образом, женщины, страдающие избыточным весом и ожирением, должны контролироваться на предмет возможной депрессии».

Доктор Агнес Айтон, работающая на факультете расстройства пищевого поведения Королевского колледжа психиатров, поясняет: «Это большое исследование подтверждает, что оптимальное питание имеет фундаментальное значение для физического и психического здоровья. Недостаточный вес и ожирение одинаково связаны с повышенным риском депрессии. Поддержание здорового веса необходимо для хорошего психического здоровья ».

The Independent.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник