Супергонорея. Фото источника.

Ученые: «Оральный секс причина лекарственно-устойчивой формы гонореи»

Ученые обнаружили, что горло действует как «тихое хранилище» для гонореи, которая обладает лекарственной резистентностью.

Во время орального секса устойчивая к лекарствам гонорея может распространяться от горла инфицированного человека, который может и не знать о том, что у него есть болезнь, передающаяся половым путем. Такие данные приводит Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ), где считают что рост заболеваимости гонореей связан с оральным сексом и снижением потребления презервативов.

ВОЗ заявляет, что у трех человек сегодня уже выявили  «супергонорею», которая устойчива ко всем формам лечения. В глобальном масштабе гонорея ежегодно заражает около 78 миллионов человек. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, тридцать процентов всех новых инфекций в США устойчивы по меньшей мере к одному препарату.
Доктор Эмилия Алироль, руководитель программы по инфекциям, передающимся половым путем,рассказывает: «Горло для инфекции как резервуар».
Инфекции гонореи в горле часто упускают из виду, поскольку бактерии обычно находятся там в меньших количествах, чем в половых органах, где и их легко собирают тампонами.
Ротовые инфекции также трудно поддается лечению, поскольку антибиотики работают в кровотоке, и в горле мало кровеносных сосудов. Такая гонорея может распространяться на половые органы, вызывая боли в области таза и яичка у мужчин, а также подвергая женщин риску воспаления таза, эктопической беременности и даже бесплодию.

Штаммы резистентной к лекарственным средствам гонореи возникли во всем мире, в том числе в США и Канаде.

У некоторых штаммов развилась резистентность ко всем, кроме одного вид лечения, которое включает инъекцию определенного класса антибиотиков, известного как цефалоспорин, и  перорального антибиотика азитромицин.

Тем не менее, так называемая «супергонорея», которая больше не реагирует на эту терапию, обнаружена в Японии, Франции и Испании.

Поэтому врачи вынуждены назначать сильнодействующие лекарства, некоторые из которых не были надлежащим образом проверены на людях и не имеют доказательств эффективности.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник