Собачий клещ. Фото источника.

Собачьи клещи- лесные зомби

Никаких научных аргументов не требуется, чтобы доказать, что клещи изобилуют в районе Нью-Йорка. Люди,проходящие через раскинувшиеся там лужайки очень часто имеют с ними дело.

Как и большинство любителей прогулок на свежем воздухе, я имел несчастье быть слишком близко с ними знакомым на протяжении многих лет. И хотя  обычно в пределах города встречаются три вида клещей, собачий клещ (Dermacentor variabilis) сильнее всего раздражает жителей Нью-Йорка.

Взрослые особи собачьего клеща имеют относительно большие размеры. Поэтому они наиболее заметны по сравнению с другими видами. Июнь — самое подходящее время для встреч с ними. В то время как взрослые клещи ищут кровь (они очень активны в течение весенних месяцев), большинство жителей Нью-Йорка ищут глоток свежего воздуха в хорошую погоду.

Хотя не всем интересно разбираться в клещах — большинство людей предпочли бы проводить как можно меньше времени в их присутствии — их можно легко отличить друг от друга. У многих  бегут мурашки даже просто от наблюдения за тем, как они ползут в своем целеустремленном зомби драйве за каплей крови. Вся жизнь клещей — это хищный поиск живого существа, для того чтобы впиться в него ртом. Но, как и в любой хорошей истории ужасов, наблюдать за клещами довольно увлекательно.

Все клещи проходят через три жизненных этапа. Личинки, нимфы и взрослые — как нежить — прокляты бродить по земле в поисках подходящего хозяина. К сожалению, клещи могут позволить себе бродить. Эксперты считают, что они могут прожить до двух лет без еды. И хотя личинки собачьих клещей и нимфы обычно ищут мелких грызунов и млекопитающих среднего размера, к которым они могут прикрепиться, они относительно не избирательны в своих предпочтениях. Клещи с удовольствием питаются нашим  видом, и для этого им не нужно слишком далеко ходить.

Идентификация клещей очень важна для людей любящих погулять на природе. Собачий клещ не несет болезнь Лайма, но он может передавать пятнистую лихорадку Скалистых гор. Поэтому, понимание того, кто вас укусил может пригодиться при посещении врача. Лечение варьируется в зависимости от патогена, который попал в вашу кровь.

Природа не всегда имеет симпатичный облик. Часто вид оленя или кролика с ушами, наполненными напившихся кровью клещей, является достаточным, чтобы кто-нибудь задал вопрос о экологической роли клеща. Ответ относительно прост: как и люди, они являются шестеренкой в механизме природы. Клещи имеют свое место, наряду с птицами, рептилиями, амфибиями и млекопитающими. Возможно, менее очевидно, что клещи являются сдерживающим фактором, таким же как и более харизматичные крупные хищники. С экологической точки зрения, кролик в когтях краснохвостого ястреба не лучше, чем онже страдающий от укусов тысячи клещей. Бессмысленно в природе искать ответ на вопрос: «Что в них хорошего?» — ответ будет один — «Они выживают и размножаются».

The New York Times.

 

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник