Юрий Оганесян. Фото источника.

Российский ученый в периодической системе Менделеева

Российский физик Юрий Оганесян открыл новый 118 элемент периодической системы Менделеева. Этот элемент назвали в честь открывателя.

Вы единственный человек, в честь которого назвали элемент периодической таблицы. Каково это, стать в один ряд с Альбертом Эйнштейном и Марией Кюри?

Для меня это большая честь. Открытие элемента 118 было проведено учеными Объединенного института ядерных исследований в России и в Национальной лаборатории Лоренса Ливермора в США. Это мои коллеги предложили название «Оганессон». Мои дети и внуки живут в США уже десятки лет. Но моя дочь написала мне, что она проплакала всю ночь, когда услышала эту новость. Мои внуки, как и все молодые люди, отреагировали совершенно спокойно.

Сколько элементов вы помогли обнаружить, начав работать над ними с 1956 года?

Мы прошли долгий путь. Когда я начинал, у нас было всего 101 элемент. Сегодня уже 118, завершающий седьмую строку таблицы Менделеева. С тех пор как я пришел в лабораторию Флерова, я главным образом работал с элементами, поэтому я имел отношение к открытию многих из них. Наше сотрудничество с американскими исследователями было плотным даже во время холодной войны.

Как вы открыли новый сверхтяжелый элемент?

С большим трудом. Чтобы атом существовал, ему нужно ядро, которое уравновешивает притягивающие и отталкивающие силы, поэтому нам нужно было «магическое число» протонов и нейтронов. Мы создали новый элемент, ускоряя атомы до десятой части скорости света и разбивая их на более тяжелые целевые элементы. Когда они сталкиваются, есть небольшой шанс, что они сольются, чтобы создать сверхтяжелое ядро.

New Scientist.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник