Волокна сигаретных фильтров в гнездах зябликов. Фото источника.

Птицы используют окурки в качестве химического оружия против клещей

Есть ли у курения хоть какие-то положительные стороны? Некоторые виды птиц, живущие в городе, использует ядовитые химические вещества в окурках сигарет в борьбе с паразитами обитающими в гнездах .

Константин Масиас Гарсиа из Национального автономного университета Мексики и его коллеги провели несколько лет, изучая любопытное явление в городской черте  (Carpodacus mexicanus). Исходные данные намекали, что никотин и другие химические вещества в окурках могут помочь предотвратить проникновение насекомых-вредителей в гнезда — никотин действительно обладает свойствами против паразитов — но это не было доказано.

Чтобы подтвердить свой вывод, Масиас Гарсия и его команда провели эксперименты с 32 гнездами в городских окрестностях. На следующий день после того, как яйца в гнезде вылуплялись, исследователи удаляли  естественную гнездовую подкладку и заменяли ее искусственным войлоком, чтобы удалить любые паразитов. Затем они помещали живых клещей в 10 гнезд, мертвых клещей к другим 10 и оставили 12 без клещей.

Ученые обнаружили, что взрослые зяблики были значительно более склонны добавлять волокна сигаретных фильтров в гнездо, если в нем содержались клещи. Более того, вес материала, добавленного к гнездам, содержащим живых клещей, был в среднем на 40 процентов больше, чем вес материала, добавленный в гнезда с мертвыми клещами.

Результаты эксперимента показывают, что зяблики используют окурки для сигарет, чтобы бороться с клещами в своих гнездах, говорит Макьяс Гарсия.

«Эктопаразиты, такие как клещи, наносят ущерб зябликам — например,объедают их перья и сосут их кровь», но бывают и интересные примеры того, что животные по-новому используют доступные им материалы», — считает Стив Португал из Лондонского университета.

Однако более ранние исследования Гарсия Макьяса предполагают, что эта привычка тоже вредна. «Окурки вызывают [генетическое] повреждение зябликов, мешая делению клеток, которые мы оценивали по их эритроцитам», — говорит он.

«Я думаю, что противопаразитарные эффекты, которые обеспечивают окурки сигарет, должны перевешивать любые негативные проблемы, которые они вызывают», — говорит Португал. «Альтернативно, генотоксические эффекты проявляются дольше, и взрослые птицы не догадываются о какой-либо проблемах».

New Scientist.

 

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник