Фото источника.

Противозачаточные таблетки превращают рыб в трасгендеров

Противозачаточные средства и чистящие средства смываемые в канализацию, превращают каждую пятую мужскую особь речных рыб в трансгендеров.

Химия в этих веществах воздействуют на рыбу аналогично гормону эстрогена человека, наделяя мужских особей еще и женскими чертами и характеристиками. У мужских особей речных рыб может развиться способность вырабатывать икру.

Эксперты из Эксетерского университета обнаружили, что 20 процентов пресноводных рыб  обитающих в 50 различных местах Великобритании имеют повышенные женские характеристики.

Они также обнаружили, что потомство этих рыб имеет тенденцию быть более восприимчивыми к химическим изменениям.

Химические вещества, вызывающие эти эффекты, нередко спускают в туалет. К ним относятся ингредиенты противозачаточных таблеток, а также побочных продуктов  моющих средств, пластмасс и косметики.

Было также установлено, такие препараты, как антидепрессанты, изменяют естественное поведение рыбы. У более чем 200 химических веществ из сточных вод были идентифицированы эстрогенподобные эффектами. Некоторые из них не только создают «трансгендерную» рыбу, но и меняют физиологию рыб неожиданным образом.

Это включает в себя проявление менее агрессивного и конкурентного поведения, обычно связанного с привлечением самок, что делает их менее склонными к размножению.

Профессор Чарльз Тайлер, изучающий физиологию рыб и экотоксикологию в Эксетерском университете, говорит: «Мы показываем, что некоторые из этих химических веществ могут оказывать гораздо более сильное воздействие на здоровье рыб, чем мы ожидали. Используя в экспериментах специально выведенных рыб, мы увидели реакцию на эти химические вещества в реальном времени, например, мы показали, что эстрогены, обнаруженные в некоторых пластмассах, влияют на клапаны сердца».

Химические воздействия на рыбу в последние годы стали предметом озабоченности ученых.

Еще в 2010 году Potomac Conservancy обнаружили, что более 80 процентов самцов рыбы басс в реке Потомок проявляет женские черты, такие как яйца в семенниках. Тогда это связывали с «токсичным рагу» химических веществ, сбрасываемых в реку.

Профессор Тайлер добавляет: «Другие исследования показали, что многие другие химические вещества, которые просачиваются через очистные сооружения, могут влиять на рыбу. В том числе к ним относятся антидепрессанты, которые уменьшают естественную застенчивость некоторых видов рыб, в том числе и то, как они реагируют на хищников».

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник