Фото источника

Почему гормоны заставляют нас наклоняться вправо, когда мы целуемся?

Наш мозг — орган, состоящий из двух половинок — левой и правой. И есть много функций мозга, таких как навыки речи или письма, за которые отвечает одна сторона мозга или другая.

Простые поведенческие тесты позволили выяснить, как организованы многие процессы, которые мы даже не осознаем.

Изучение того, как люди воспринимают диаграмму различных ориентированных линий и углов, дает понять, что люди обычно имеют подсознательное предвзятое отношение к тому, чтобы видеть вещи, установленные в направлениях по часовой стрелке.

Ученые выяснили, что это может быть связано с рядом физических инстинктов, например, каким образом они поворачивают голову. Изучив недавние работы в области визуальной психофизики и зрительной нейронауки, исследователи установили различные перцептивные и поведенческие явления, в которых люди могут иметь направленную предвзятость.

Многие из этих действий видны на ранней стадии жизни. Например, у младенцев есть начальное смещение для поворота головы вправо (и, следовательно, удлинение левой руки, чтобы компенсировать это движение).

Некоторые предыдущие исследования показали, что такой инстинктивный поворот направо распространяется на взрослую жизнь — когда взрослый целует другого в губы, их головы склонны автоматически наклоняться вправо. Но является ли это продолжением предвзятости, с которой люди рождаются, или люди просто сами научились целоваться таким способом?

В западном обществе люди часто целуются публично, по телевидению и в фильмах. Но являются ли чужие поцелуи руководством как это необходимо делать? Исследования по этому вопросу проводились с поцелуями в так называемых «W.E.I.R.D.» (Western, Educated, Industrialized, Rich and Democratic) обществах — западные, образованные, индустриальные, богатые и демократические .

Для того, чтобы изучить поведенческие особенности в обществе не-западного уклада, ученые обратили внимание на Бангладеш. Это консервативная мусульманская страна, где поцелуи запрещены публично и даже подвергаются цензуре на телевидении и в фильмах. Таким образом, в то время как результаты W.E.I.R.D. страны могут быть отнесены к социальному подражанию или социокультурным факторам, то же самое нельзя сказать о  Бангладеш.
Проводя исследование, ученые попросили несколько супружеских пар в Бангладеш поцеловаться в частном порядке в своих домах. Затем они раздельно опросили участников эксперимента  о различных аспектах поцелуя.

Результаты экспериментов показали, что более двух третей целующихся людей имели склонность поворачивать голову направо. Интересно, что правши наклонялись вправо, а левши наклонялись влево.

Человек, которого поцеловали, независимо от того, были ли он левшой или правшой, отвечал инициатору поцелуя сопоставив направление наклона партнера. Все участники эксперимента подтвердили, что было бы неудобно двигаться иначе.

Оказывается, поведение людей в этом случае идентично, даже если социальные ценности и привычки различаются. Эта предвзятость в поцелуе, скорее всего, врожденная и определяется мозгом, разделяющим задачи на разные полушария. Возможно, это касается функций левого полушария головного мозга, где расположены центры, отвечающие за эмоции.

Различные гормоны (такие как тестостерон) и нейротрансмиттеры в каждом полушарии могут быть неравномерно распределены и поэтому порождают предопределенность поведения.

Если вы поворачиваетесь при поцелуе налево, вы можете быть в меньшинстве. Но не беспокойтесь — если человек, которого вы целуете, хочет с вами целоваться, он тоже повернет голову налево.

Daily Mail

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник