новый вид рыб

Открыт новый вид рыб который вырастает до 2 тонн

Гигантская рыба пряталась от ученых 130 лет.

Открытый вид был назван Солнечная рыба Худвинкер или Mola tecta, из-за своей способности прятаться так долго. Четыре года поисками занималась студентка из Австралии, чьи исследования заставили ее предположить возможность существования ранее не обнаруженных видов.

Особь солнечной рыбы. Фото источника.

Марианна Ньегард, студентка университета Мердока в Перте, сделала открытие, изучая генетику океанских солнечных рыб в Индо-Тихом океане.
Она начала поиск, заметив генетические различия у более чем 150 образцов солнечных рыб.
В результате ей удалось выявить четыре различных вида, включая три известных: Masturus lanceolatus, Mola mola, Mola ramsayi, а также еще один, который ранее известен не был.
Успеха девушка достигла после трех лет исследований.

По ее словам, солнечные рыбы огромны, в основном ведут одиночный образ жизни. Сам по себе вид солнечных рыб не особенно редок, но их сложно изучать, поскольку они живут в тех частях океана, где люди не бывают. Они ныряют на сотни метров, чтобы найти себе питание, а затем поднимаются на поверхность, чтобы греться на солнце, отсюда и их название.

Sunfish, или Mola Mola, являются самой тяжелой костной рыбой в мире.
Самые крупные экземпляры могут достигать четырех метров (14 футов) по вертикали и 3 метра (10 футов) по горизонтали, весом около 5 000 фунтов (2270 кг).
Японские исследователи впервые обнаружили генетические доказательства наличия неизвестного вида солнечных рыб в австралийских водах 10 лет назад. Но рыба продолжала ускользать от научного сообщества. В 2014 году промысловики, работающие в Австралии и Новой Зеландии впервые предоставили прямые доказательства ее существования. В 2014 году они выловили рыбу небольшого размера и предположили, что это молодая особь нового вида.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник