Планеты-бродяги. Фото источника.

На свободно блуждающих в космосе планетах может быть жизнь

Согласно новым исследованиям, планеты — бродяги размером с Землю могут перемещаться в космическом пространстве от звезды к звезде.

Блуждающие планеты  были обнаружены с помощью техники, называемой гравитационным микролинзированием. Команда польских исследователей обнаружила, что планеты, подобные Юпитеру, могут быть как минимум в десять раз меньше, чем считалось ранее. И на этих планетах, размером с землю, как раз и может существовать жизнь.

Исследователи из Астрономической обсерватории Варшавского университета провели сканирование огромной центральной выпуклости Млечного Пути.
Польские исследователи, обнаружили, что на каждые четыре звезды есть только одна планета-подобная Юпитеру. Что косвенно указывало на существование свободно плавающих небесных тел размером с Землю, на которых могла бы находиться жизнь.

Планеты-бродяги. Фото источника.

Один из авторов исследования студент Обсерватории Варшавского университета Прземек Мроз рассказывает:

«Мы обнаружили несколько возможных сверхкоротких событий, что может указывать на существование свободно-плавающих планет похожих по размерам на Землю и превосходящих ее.  Однако эти открытия еще не изучены в достаточной степени. Сегодня  невозможно, либо доказать, либо опровергнуть их природу как свободно плавающих планет».

Смысл открытия в том, что свет преломляется встречая препятствие в виде большого объекта, например блуждающую планету. Гравитация искажает пространство вокруг него, заставляя его действовать подобно гигантскому увеличительному стеклу. Если это увеличительное стекло проходит перед звездой, на которую уже смотрит телескоп с Земли, то звезда будет видна ярче в течение короткого периода времени.

Как объясняют ученые, временная промежуток явления для планеты  размером с Юпитер составляет до двух дней.

Польская команда проанализировала более 2600 таких событий, собранных наземным телескопом в Чили в период с 2010 по 2015 год.

Планеты-бродяги пересекают Млечный Путь без своих спутников и некоторые эксперты полагают, что таких небесных тел может существовать миллиарды.
Несмотря на отсутствие света, живые организмы на них могут существовать в гидротермальных вентиляционных отверстиях. Кстати, это открывает больше возможностей для поиска дополнительных форм наземной жизни.
Тепло от образования планеты и распада радиоактивных элементов под поверхностью все равно сделает ее пригодной для жизни. Вплоть до того, что некоторые ученые предположили, наличие озер, океанов и гидротермальных источников, как на Земле, где процветает жизнь.

Для изучения так называемой «темной вселенной» 2020 году должен быть запущен телескоп Европейского космического агентства Евклид. А в 2025 году NASA откроет широкомасштабный инфракрасный телескоп (WFIRST) для изучения атмосферы экзопланет, выходящей за пределы нашей солнечной системы.
Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник