Занятость в Южной Корее. Фото источника.

Молодые и старые корейцы страдают от неравенства на рынке труда

Уровень безработицы в Южной Корее составляет 3,6%. Будучи достаточно низким, он недостаточно точно отражает проблемы экономики, потому что прячет их за своей двухуровневостью. Это подпитывает неравенство в обществе и возбуждает гнев и негодование.

Неудивительно, что президент Южной Мун Чже Ин в ходе своей предвыборной кампании и в первый месяц своего пребывания в должности подчеркивал важность создания рабочих мест и увеличения заработной платы.При этом он говорил, что дисбаланс в оплате труда и благосостоянии препятствует созданию «экономической демократии». Около трети всех корейцев в плане занятости имеют так называемый «нерегулярный» статус, занимая временные рабочие места, которые оплачиваются примерно лишь на половину от постоянных, Небольшим преимуществом является лишь социальное страхование.

В марте Международный валютный фонд в своем докладе заявил, что преодоление этой ситуации имеет важное значение для снижения высокого уровня неравенства в доходах в Южной Корее.

У младшего поколения корейцев сегодня дела обстоят хуже всего. Уровень безработицы среди молодежи в прошлом году достиг рекордного уровня, но в мае снизился до 9,3 процента. Но эта цифра рассказывает только часть истории. Почти половина из тех, кто недавно нашел работу, занимают временные рабочие места, а уровень безработицы среди выпускников колледжей за 20 лет более чем в три раза превысил общий показатель.

В двадцать с небольшим корейцы относятся к себе как к «поколению sam-po». Это означает, что они отказались от трех столпов жизни — отношений, брака и наличия детей. Виной всему отсутствие карьерных перспектив.

Однако старшее поколение корейских рабочих сталкивается с собственными трудностями. Многие из них вынуждены «выходить на пенсию» к пятидесяти годам, но относительно немногие из них имеют какие-либо пенсионные сбережения. Поэтому они переходят на временные, низкооплачиваемые должности. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, корейцы старше 66 лет являются беднейшими в своей возрастной группе.

Президент страны Мун подчеркивает важность превращения временных рабочих мест в постоянные. Он заявил, что он откроет эру сведения к нулю временных рабочих мест. Во время предвыборной кампании он также пообещал создать 810 000 рабочих мест в государственном секторе, и его правительство уже выделило дополнительные средства в размере 11,2 трлн вон (9,9 млрд. долл. США), предназначенных для создания 110 000 рабочих мест.

Мун намерен внимательно следить за рынком труда. В первые дни своего президентства он установил два больших цифровых монитора на стене в своем кабинете. Они показывают ключевые показатели занятости.

 

 

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник