Грыжа головного мозга. Фото источника.

Мальчику с грыжей головного мозга сделали операцию

Индийскому подростку хирурги удалили небольшую часть мозга, которая грыжей вываливалась из его черепа.

Тринадцати-летний мальчик, которого зовут Маникаканд жил в изоляции из-за редкого заболевания, называемого энцефалоцеле. Оно заключается в том, что часть мозга выпадает из черепа, подобно маятнику. Это «уродство» заставляло  местных жителей в регионе Кералы бояться мальчика.

Энцефалофеле. Фото источника.

Болезнь стала причиной слабого зрения подростка, а бедные родители мальчика отчаялись найти деньги на лечение. Будучи работниками плантации, они просили местные власти помочь, и в начале этой недели мальчику сделали операция по удалению его грыжи.

Удаление грыжи. Фото источника.

Команда из 10 хирургов в Институте медицинских наук Амрита удалила опухоль в течение 11-часовой операции. Теперь это дало мальчику надежду на будущее.

Его отец Селван, который зарабатывает так мало денег, что их едва хватает на то, что бы выжить сказал: «Мы принадлежим к племени марасар и работаем на плантации. У меня пятеро детей, все они нормальные и здоровые, за исключением Маникандана, который родился с опухолью на носу, которая продолжала расти. Из-за огромной деформации на лице он никогда не ходил в школу, поскольку люди издевались над его внешностью.

После операции он очень хочет вернуться домой, начать учебу и с кем-нибудь подружиться.

Я благодарю врачей больницы Амрита от всего сердца, за то, что они подарили сыну нормальную жизнь — говорит Селван.

Доктор Субрамания Айер, возглавлявший команду врачей во время операции, говорит:

«Это была сложная операция. Энцефлокеле Маниакандана был очень большим, и мог вытолкнул правый глаз наружу. Для операции его череп был вскрыт, а нормальный мозг был изолирован от мешка с неработающим мозговым веществом, свисающим с его лица. Операция оставила дефект в черепе, поэтому часть этого пришлось реконструировать — это «огромный хирургический вызов».

Доктор Айер добавляет: «Нам пришлось переместить глазницы пациента, чтобы удалить деформацию в правом глазу, и нос также был перестроен».

По словам местных врачей, Маниакандан полностью восстановился после операции и готов к выписке.

Теперь он сможет посещать школу и участвовать во всех общественных мероприятиях, как и любой другой ребенок своего возраста.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник