Лондон собирается стать техно-столицей Европы. Фото источника.

Лондон собирается стать «технологической столицей» Европы

После решения по Брекзиту Лондон усилил свои попытки стать «технологической столицей» Европы. Это выражается в привлечении рекордного уровня инвестиций в стартапы от венчурных компаний и частных инвесторов.

Согласно отчету, опубликованному агентством London & Partners, более 1,1 млрд фунтов стерлингов было инвестировано в технологические стартапы в первом полугодии 2017 года.

Это означает, что после референдума по выходу из ЕС, в прошлом году британские технокомпании получили венчурные инвестиции в размере 2,39 млрд. фунтов стерлингов — больше чем  Германия, Франция и Нидерланды вместе взятые.

Лондон получил более чем в два раза больше средств по сравнению с Берлином, который является вторым по величине городом Европы в области технологий (1,8 млрд фунтов стерлингов против 0,7 млрд фунтов стерлингов).

Большая часть инвестиций направлялась на финансирование технологических компаний, которые изменили подход к работе с деньгами.

Кредитные рынки Funding Circle и Zopa получили в общей сложности 114 миллионов фунтов стерлингов, в то время как цифровой банк Monzo — 22 миллиона фунтов стерлингов.

Между тем, виртуальный стартап, который в цифровой форме имитирует сложные местоположения, получил 30 миллионов фунтов стерлингов финансирования пот японского Softbank.

Генеральный директор компании Герман Нарула заявил, что для технологического бизнеса, стремящегося повысить свой капитал и масштаб, инвестиции могут прибывать из любой точки мира, но Лондон — отличное место для размещения.

По его словам, Лондон дает доступ не только к британскому человеческому капиталу, но также является привлекательным местом для работы талантов со всего мира,  что является жизненно важными для развития технического бизнеса.

«Деньги, которые вкладывают в технологические компании Лондона, будут полезны для технической экосистемы в целом и будут играть важную роль в создании основополагающих технологий для XXI века здесь, в Британии».

Лаура Цитрон, исполнительный директор London & Partners по этому поводу заявила следующее: «Голосование по Брекзиту, по понятным причинам, вызвало некоторую неопределенность, но неудивительно, что Лондон продолжает привлекать более чем вдвое больше инвестиций, чем любой другой европейский город».

«Основополагающие сильные стороны Лондона как центра технологий и бизнеса не изменились, и у нас есть все что нужно для успеха компаний: соответствующая политика, финансы, инфраструктура, университеты мирового уровня и таланты».

«Уровень рекордных инвестиций в этом году показывает, что технологический сектор Лондона продолжает процветать и остается открытым для инвестиций со всего мира».

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник