Таяние ледников Гренландии. Фото источника.

Ледники Гренландии могут многократно повысить уровень мирового океана!

По мере того, как человечество становится причиной выброса в атмосферу большого количества углекислого газа, лед на планете начинает таять. Этот процесс может стать проблемой, особенно если тающий лед начинает свою жизнь на суше. Это происходит потому, что талая вода способствует повышению уровня мирового океана. Сейчас есть три основные причины повышения уровня. Во-первых, когда вода в океане нагревается, она расширяются. Во-вторых, таяние льда в Антарктиде, которое, соответственно, увеличивает объем воды в океане. В-третьих, это как раз таяние ледников Гренландии. Есть и другие виды таяния, например, горные ледники, но они являются второстепенными факторами.

Но на сколько процессы таяния льда Гренландии способствует повышению уровня моря? По оценкам экспертов, там ежегодно плавится около 270 гигатонн воды. Таяние ледникового покрова, происходит как на поверхности, поскольку температура воздуха и солнечный свет нагревают верхний слой льда, так и по краям острова, где шельфовые ледники разрушаются и падают в океаны большими кусками.

К разрушению ледникового покрова ведет сложный процесс, который происходит подо льдом. Часть льда находится над водой, а часть расположена на суше. Теплая вода может попасть под лед и расплавить его снизу.

Горная порода под ледяной шапкой не однородная и постепенно меняется. Есть неровности, которые поднимаются и опускаются, и соответственно, изменяются точки соприкосновения вода-лед-земля. Это может облегчить таяние льда и увеличить скорость разрушения ледникового покрова. Таким образом, ученые заинтересовались топологией земли под ледяным покровом, что поможет им лучше прогнозировать разрушение льда и повышение уровня мирового океана.

Это подводит нас к новому исследованию, опубликованному Американским геофизическим союзом в журнале «Geophysical Letters Review». Ученые используют гравитометрию, чтобы получить высококачественные данные о материковой поверхности под очень быстрой движущейся частью льда Гренландии, называемой Якобсхавн Исбре. В основном, ученые запускают в воздух гравитационные датчики, которые работают на низких высотах и низкой скорости. Эти датчики называются акселерометрами, и их можно использовать для определения компонентов силы тяжести x, y и z. Измерения силы тяжести позволили исследователям определить локальной высоты, скрытые подо льдом с большей точностью, чем было возможно ранее.

Ученые обнаружили под льдом несимметричную впадину. Северная часть этой впадины была глубже южной. Ученые считают, что впадина является «ретроградной», что означает, что она способствует быстрому отступлению ледника в ближайшие годы или десятилетия.

Гренландский ледник  может быть большой аналогией для климата всей Земли. Он имеет инерцию, что означает, что процессы на нем проистекают медленно, но как только они начинаются, их трудно остановить. Если ледниковый покров в Гренландии начинает уходить, то на это может потребоваться некоторое время. Однако остановить этот процесс почти невозможно. Предсказание того, как быстро произойдет таяние льда, интересно с научной точки зрения, но у этого есть также огромные социальные и экономические последствия.

В настоящее время 150 миллионов человек живут в метре (3 фута) от уровня мирового океана. В Гренландии само по себе достаточно льда, чтобы вызвать повышение уровня океана на много метров. Для тех кто живет недалеко от побережья, вопрос «когда» действительно важен. И это «когда» может наступить раньше, чем мы надеялись.

Guardian.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник