Кофеин безвреден для здоровья. Фото источника.

Кофеин безвреден: этот мощный стимулятор повышает умственную работоспособность

Его обвиняют в бессоннице, беспокойстве, частых походах в туалет и еще хуже, но как показало новое исследование, кофеин безвреден.

Более того, этот стимулятор безопасен даже для беременных женщин и маленьких детей. Ученые проанализировали 44 предыдущих исследования и развеяли распространенный миф о том, что кофеин, содержащийся в чае, кофе и газированных напитках, вреден для здоровья.

В последние годы блоги о здоровом питании были полны советов о том, как избежать кофеина. Новое исследование провел доктор Кэри Ракстон, которая ранее консультировал Европейское управление безопасности пищевых продуктов.

В своем докладе, опубликованном в журнале Complete Nutrition, она утверждает, что вещество безопасно, несмотря на то, что про него пишут в СМИ.

По ее словам, существует огромное количество мифов и дезинформации, связанных с кофеином. На самом деле, реальность такова, что люди, которые избегают чая и кофе, могут упустить потенциальные преимущества для своего организма.

— Чай — лучший способ зарядиться кофеином, поскольку он содержитмножество полезных для здоровья полифенолов и антиоксидантов» — говорит эксперт.

В ее работе было рассмотрено как минимум 15 различных исследований, в которых описаны преимущества кофеина для  мозга, включая улучшение времени реакции, точность тестов и бдительность.
Эти исследования также намекали, что это кофеин высвобождает допамин, который, как считается, улучшает настроение. Другие 29 наблюдение говорили о том, что  кофеин повышает спортивные результаты.

Как правильно употреблять кофеин?

В европейских медицинских организациях считают, что взрослые могут потреблять не более 400 мг кофеина каждый день. Это эквивалент четырех кружек растворимого кофе.
Это количество содержится в восьми чашках чая или пяти банка с энергетическим напитком.
В небольшой плитке обычного темного шоколада содержится до 50 мг кофеина, в то время как молочный шоколад содержит примерно половину от этого количества.

Daily Mail.

 

 

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник