Распознавание мимики животных. Фото источника.

Компьютерная программа может определить испытывают ли животные боль

Компьютерная программа, которая может определить, испытывают ли животные боль была разработана учеными в Кембриджском университете.

Искусственно интеллектуальная система была разработана, чтобы распознать пять различных выражений лица у овец и оценить, страдает ли животное, и насколько серьезным является дискомфорт.

Предполагается, монтировать камеры будут на водяных желобах — поилках для наблюдения за животными. Они должны срабатывать когда животное приблизится, и выдать предупреждение фермеру, если овца кажется нездоровой.

Фото источника.

Исследователи говорят, что результаты могут быть также использоваться для других типов животных, таких как грызуны, используемые в научных опытах, домашних животных или лошадей.

— На протяжении многих лет было много исследований относительно распознавания людей», — комментирует профессор Питер Робинсон из компьютерной лаборатории Кембриджа. — Но многие ранние работы над мордами животных были фактически сделаны еще Дарвином, который утверждал, что все люди и многие животные проявляют эмоцию с помощью удивительно схожего поведения, поэтому мы предположили, что, вероятно, работа с животными будет пересекаться с работой с человеческими лицами.

— Я много гуляю по сельской местности, работая над этим проектом. Я часто останавливаюсь, чтобы поговорить с овцами и убедиться, что они счастливы — дополняет ученый.

Алгоритм программы ищет признаки боли, включая сужение глаз, сжатие щек, складывание ушей, свисание губ, и изменение формы ноздрей от формы U до формы V.

— Интересно то, что вы можете видеть ясную аналогию между действиями на мордах овец и подобными действиями на лице у людей, когда они испытывают боль, — есть сходство с точки зрения реакции мимических мышц. — считает соавтор исследования доктор Марва Махмуд.

Для обучения программы исследователи из Кембриджа использовали около 500 фотографий овец, которые были собраны ветеринарами в ходе лечения.

Сильная боль у овец связана с такими состояниями, как гниение копыт, чрезвычайно болезненное и заразное состояние, которое заставляет ногу гнить; Или мастит- воспаление вымени у овец, вызванное травмой или бактериальной инфекцией.

Обе проблемы распространены в крупных стадах, и есть надежда, что раннее обнаружение больных животных приведет к более быстрому лечению.

The Telegraph.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник