Йо-йо диета. Фото источника.

Капкан йо-йо диеты

   Попытка похудеть — это как бросить курить: вы пытаетесь, вы терпите неудачу, вы пытаетесь снова. Но считается, что диета йо-йо вызывает проблемы. Кругооборот веса — определенный как потеря и восстановление по крайней мере 5 -10 фунтов (2-5 кг) за цикл — связывается некоторыми учеными с высоким кровяным давлением, диабетом типа 2 и даже раком. Некоторые исследования показывают, что такие циклы могут увеличить долю жира, особенно вокруг талии. Также это может стать причиной замедления обмена веществ, что в свою очередь, делает возможность снижения потерять веса в не простым в будущем. Опросы показывают, что 25% мужчин и 27% женщин всегда пытаются похудеть.
Есть решение этой проблемы.

Значительная часть доказательств опасности диеты йо-йо построена на изучении грызунов. Исследования на крысах с ожирением обнаружили, что повторное введение большего количества пищи после периода диеты привело к тому, что крысы быстро накапливали жир. Но не все эксперименты с крысами показывают изменения в составе тела. У людей данные результаты также неоднозначны. Некоторые исследования показывают, что циклический рост веса приводит к тому, что женщины накапливают жир вокруг талии в форме мужского ожирения.

Однако исследование 439 женщин в постменопаузальном периоде, которое было опубликовано в журнале Metabolism в 2012 году, показало допустимость такой диеты. Четверть из участниц эксперимента и увлекалась велоспортом и были среднего веса и 18% из них имели проблемы с весом. Женщин произвольно распределили по трем группам: только на диете, только использующих физические упражнения, сочетающие физические упражнения и диету. Те у кого вес понижался и повышался имели такой же результат, как и те, у кого снижение веса проходило не циклически. В среднем они все потеряли около 10% от их стартовой массы в течение года. В процентном содержании жира или мышечной массы между группами различий не было.

Между тем, обзор 20 исследований на людях и семи исследований на животных не нашел доказательств того, что циклическое увеличение массы тела приводит к повышению артериального давления, диабета или рака.
Таким образом, можно заключить, что эффект йо-йо диеты для грызунов и для людей не одинаков.

Доктор Дэвид Эллисон, биостатистик из Университета штата Алабама, пришел к выводу , что люди многократно худеющие и набирающие вес живут дольше, чем люди, которые просто остаются толстыми.

Анна Дэниелс, профессиональный диетолог и представитель Британской диетической ассоциации, говорит, что диеты которые ограничивают людей очень сильно сложно поддерживать, что увеличивает риск циклического снижения веса. Но расстраиваться из-за этого не стоит. Не надо думать, что вам не удастся похудеть. Здесь логика такая же, как и при отказе от курения. И если вы считаете, что вам нужно сбросить вес, вы должны это делать. Правда диетолог замечает, что если вы недовольны своим телом, но проблемы лишнего веса на самом деле у вас нет, то диетами злоупотреблять не стоит.

The Guardian.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник