Испанский экспорт подстегивает экономику. Фото из открытых источников в интернете.

Испанская обувь продается в Азии и восстанавливает экономику дома

Сапожник Антонио Фагундо из своей родной Севильи продает произведенную им обувь из кожи более чем в 90 стран. Далее в его списке: Китай.

Из-за экономического кризиса в Испании он вынужден искать покупателей в других странах. Фагундо удваивает количество покоренных зарубежных рынков с 2010 года. Это не только приносит дивиденды его бизнесу. Есть также преимущества для экономики — продолжается уже четвертый год непрерывного роста — поскольку успех Fagundo за рубежом означает наем большего количества рабочих дома.

“Мы начали продавать нашу продукцию через каталоги, сейчас мы работаем в основном в интернете и 65% заказов приходят из-за рубежа”, — сказал он в интервью севильской прессе. “Мы делаем обувь, которая позволяет мужчинам выглядеть выше ростом — наш следующий шаг-это экспансия в Китай. Мы собираемся нанять для этого дополнительно трех человек  в июне. Расширение за рубежом для нас сейчас основная цель”.

Получив дополнительный импульс от создания рабочих мест и потребительских расходов, экономика Испании теперь может использовать преимущества более сильной зоны евро и пикап в мировой торговле, который демонстрирует самый быстрый ежегодный рост за шесть лет. Испанская экспансия ускорилась в первом квартале, и, по прогнозам, в этом году она останется самой эффективной экономикой в валютном блоке.

«По мере исцеления зоны евро испанский экспорт должен набирать динамику — основываясь на расширении, наблюдаемом во время кризиса, — и, в конечном итоге, должен стимулировать рост», — говорит Эстефания Понте, директор по исследованиям BNP Paribas Personal Investors в Мадриде. «Все показатели указывают на положительный внешний спрос».

За три месяца начиная с марта экономика выросла на 0,8 процента, опережая на 0,5 процента еврозону, а отчет, который должен быть представлен в четверг, предоставит более подробную информацию о том, что повлияло на результаты. Данные по торговле на этой неделе показали, что экспорт вырос на 14,1 процента до рекордных 69,7 млрд. евро в этом квартале, причем более двух третей продаж приходится на другие страны Европейского союза.

Наблюдаемый всплеск — часть более широкой тенденции, которая показала, что Испания выигрывает в конкурентоспособности по сравнению с ее коллегами по еврозоне и устраняет большой дисбаланс. Ежегодно с 2010 года объем продаж за границей растет, и в настоящее время страна имеет профицит по текущим операциям после того, как ранее наблюдались неустойчивые дефициты.

Несмотря на это, проблемы остаются. Компании извлекли выгоду из внутренней девальвации через заработную плату, и теперь они могут столкнуться с давлением для повышения заработной платы по мере ускорения инфляции. Экспортеры также выигрывали от слабого евро, хотя валюта — уже близкая к шестимесячному максимуму — может показать, что Европейский центральный банк приближается к тому, чтобы отказаться от некоторых стимулирующих мер.

.В настоящее время Испания пожинает плоды попутного ветра, и в этом году рост достигнет 2,7 процента после 3,2 процента в 2015 и 2016 годах, согласно ежемесячному опросу Bloomberg. Это больше, чем 1,7 процента, ожидаемые как для еврозоны, так и для Германии, ее крупнейшей экономики.

«Это исключительное событие, — говорит Даниэль Фуэнтес, старший экономист Analistas Financieros Internacionales в Мадриде. -«Экспорт вырос, и произошла некоторая степень импортозамещения, что необычно для Испании в фазе экспансии. Это указывает на структурные конкурентные преимущества ».

Bloomberg.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник