Самые несчастные экономики. Фото источника.

Индекс несчастья экономик 2017 года по версии Bloomberg

Если 2016 год был годом политических потрясений, то в этом году мы сможем увидеть, как они влияют на мировую экономику. Индекс несчастья Bloomberg, который рассчитывается на основе анализа данных по инфляции и безработице предупреждает нас именно об этом.

Уже третий год подряд, экономические и политические проблемы Венесуэлы делают ее антилидером этого индекса. Наименее несчастной страной снова стал Таиланд — в значительной степени, благодаря особенностям расчета занятости.

Экономические неурядицы преследуют Венесуэлу в течение многих лет. Вялые цены на нефть, которые заставляют увеличивать объемы ее экспорта, вызвали кризис, который опустошил продуктовые магазины, оставил больницы без элементарных лекарств и способствовал росту преступности. Начиная с 2015 года в стране перестали публиковать экономические данные. Однако согласно Индексу чашки кофе агентства Bloomberg, который отслеживает инфляцию по стоимости чашки кофе, показывает рост цен на 1,419% с середины августа. По оценкам экономистов, цены вырастут почти в шесть раз в этом году.

И хотя приблизится к показателям Индекса Венесуэлы мало кто смог, в некоторых странач ситуация становится все хуже и хуже.

Польша, сильнее всех подвинулась в рейтинге вверх. Она переместилась с 45 сразу на 28 место Индекса несчастья. Но, напомним, чем выше рейтинг, тем более слабая экономика. Хотя после финансового кризиса мы видим неуклонное снижение уровня безработицы, инфляция в Польше выросла до 1,8% в январе после продолжительного периода дефляционных тенденций. Аналогичная ситуация с ростом цен в Румынии, Эстонии, Латвии и Словакии – эти страны также совершили скачек  в Индексе несчастья.

Экономическая ситуация ухудшилась также и в Мексике. Окончив 2016 год на 38 месте, она в начале этого года переместилась на 31-ю позицию. Виной всему инфляционный пузырь, который согласно прогнозам до конца года покажет 5% против 2,8% в прошлом году. Сочетание прекращения государственного субсидирования цен на топливо и 11-процентное снижение стоимости песо по отношению к доллару после президентских выборов в США в ноябре начали оказывать давление на цены.

Великобритания поднялась на две ступени ближе к бедности после голосования за Брексит.  Начало выхода страны из Европейского Союза уронило стоимость фунта до 30-летнего минимума. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости импорта и разогнало инфляцию, хотя с 2014 года рост цен в Великобритании был вялым.

Однако существуют страны, где экономические показатели улучшились – это Норвегия, Перу и Китай.

10 стран с самым низким Индексом несчастья. Фото источника.

В Норвегии в этом году произошло снижение потребительских цен, что позволило стране улучшить свои показатели на 18 пунктов. Этому могло способствовать снижение колебаний цен на нефть в 2017 году и фиксация уровня безработицы на 4,8%.

Перу также может удивить улучшением своих позиций на 13 пунктов. Но здесь мы видим эффект низкой базы, т.к. Перу оказалось более несчастным в 2016 году. Провал был вызван засухой, которая усилила рост на продовольствие, а также слабым внутренним спросом, оказавхим давление на рынок труда. Но экономисты склонны согласиться с Центральным банком Перу, который в перспективе видит улучшения в области инвестиций и торговли.

В этом году также улучшили свои показатели  в рейтинге Гонконг, Тайвань, Нидерланды, Китай, Эквадор и Россия — каждая из них в Индексе опустилась на 9 пунктов и более.  Радужные перспективы открываются перед Китаем, второй по величине экономикой в мире. США остались среди 20 наименее несчастной страны – 49 позиция в рейтинге.

Bloomberg.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник