Новый антибиотик. Фото из открытых источников в интернете.

В итальянской почве нашли новый антибиотик, который может бороться с резистентными бактериями

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (США), устойчивые к антибиотикам супербактерии, сегодня являются одной из крупнейших угроз общественного здравоохранения, заражая по меньшей мере 2 миллиона американцев каждый год, В ведомстве  приводят информацию о том, что по меньшей мере 23 000 человек ежегодно умирают от подобных инфекций.

Многие распространенные бактериальные инфекции легко лечатся антибиотиками. Но врачи, исследователи и чиновники от здравоохранения высказывают озабоченность по поводу распространения антибиотиков как в медицинской, так и в продовольственной сферах. Это стимулирует бактерии мутациям в ответ на любое лечение.

Большинство антибиотиков, используемых сегодня, были обнаружены полвека назад, во время «золотого века» открытия антибиотиков между 1940-х и 1970-ми годами. Многие из этих антибиотиков были разработаны из микробов содержащихся в почве. Ученые уже много лет сосредоточены на разработке синтетических лекарств в лаборатории, считая, что все полезные антибиотики растительного происхождения уже найдены.

Как оказалось, пока что это не так.

— Ручеек еще не пересох — заявляет Ричард Эбрайт, профессор и директор лаборатории Института микробиологии Ваксмана в Университете Рутгерса.
Эбрайт и его коллеги разработали новый антибиотик из образца почвы, взятого в Италии. Их антибиотик, названный pseudouridimycin, имеет большой потенциал и показывает большие перспективы в борьбе со многими штаммами резистентных к лекарственным средствам бактерий.

Эбрайт назвал свой исследовательский процесс «возвращением к классическому подходу» в открытии антибиотиков. Его лаборатория использовала новые, более сложные тесты для изучения микробов, обнаруженных в почве. И его команда все-таки выявила победителя, о котором они написали в журнале Cell.

— Оказалось вполне возможным, относительно легко найти новые классы мощных антибактериальных средств, которые раньше ученые не замечали, — говорит Эбрайт. —
Псевдоуридимицин (PUM) уникален тем, как он борется с бактериями. Он блокирует бактериальную РНК-полимеразу, фермент, используемый в транскрипции ДНК к РНК.

По словам Эбрайта, он делает это подражая нуклеозид-трифосфату, одному из «строительных блоков» РНК, который жизненно необходим бактериям. В то время как бактерии часто мутируют путем изменения связующих пятен на поверхности фермента, PUM связывается с важнейшей частью этого фермента.

Взаимодействие между PUM и РНК-полимеразой, говорит Эбрайт, делает бактерии менее устойчивыми.
— Это очень многообещающе, — считает доктор Уильям Ханаж, профессор эпидемиологии Гарвардского университета. — Нам нужно больше оружия в нашем арсенале и это должно сработать.
PUM уже доказал свою эффективность против метициллин-резистентного Staphylococcus aureus или MRSA. Кроме того, Ханаж считает, что существует потребность в антибиотиках широкого спектра действия, таких как PUM, которые могут бороться со многими различными типами инфекций.
Но, он так же предупреждает, что новое лекарство не станет панацеей, так как бактерии продолжат эволюционировать.

The Seeker.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник