Фото источника.

Выпивая только один стакан воды в день вместо пива или газированных напитков сокращает риск ожирения на 20%

Употребление всего одного стакана воды в день вместо пива или газированных напитков сокращает риск ожирения, считают исследователи.

По данным исследования, почти 16 000 человек потеряли вес, заменяя нездоровые напитки водой один раз в день в течение четырех лет.

Результаты, представленные на европейском конгрессе по ожирению в Португалии, показали -отказ от одной 0,33 бутылки пива в день, и замена ее питьевой водой уменьшили риск ожирения на 20 процентов.

И если вы отказались от 200 граммового стакана газированного напитка и заменили его на воду, то вы сократили свой риск получить ожирение на 15 процентов.

Исследователи из Университета Наварры в Испании заявили, что цифры были верны, даже когда учитывались такие факторы, как уровень физической активности, семейная история ожирения и перекус между приемами пищи.

Но они обнаружили, что полученные результаты не подходят для  15 других напитков, включая вино, фруктовый сок, кофе и молоко.

Эксперты предположили, что виной всему калорийность пива и газированных напитков.

Бутылка пива обычно содержит 142 калории, а 200 мл безалкогольного напитка, такого как Coca-Cola, обычно содержит 78 калорий.

Поль Кристиансен, исследователь в области зависимости и ожирения из Университета Ливерпуля, говорит:

— Это довольно логичный шаг. Вы принимаете вредные калории. Алкоголь сам по себе невероятно калорийный и уступает только жиру, а пиво — простой способ употребления алкоголя. Уберите вредные калории и перейдите на воду, — конечно, вы увидите выгоду.

Там Фрай из Национального форума по ожирению считает:

-В конце концов, если вы хотите пить, вода, безусловно, лучший напиток.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник