Употребление алкоголя. Фото источника.

Алкоголь дает прибавку в весе 15 кг в год

Употребление алкоголя два раза в неделю в пересчете на год составляет до 110 000 калорий.
Эти дополнительные калории сравнимы с весом среднего малыша.
Канадские исследователи выяснили связь между выпивкой и ожирением у молодежи.
Ученые обнаружили, что студенты, потребляющие пять кружек пива за вечер, потребляли 114 400 калорий в год, что эквивалентно почти 33 фунтам или 15 кг жира.
«Наши оценки ясно показывают, что даже умеренный уровень потребления алкоголя может способствовать существенному набору калорий в течение года», — написали канадские ученые  в журнале «Health Promotion and Chronic Disease Prevention».

Почти треть населения мира сегодня страдает от избыточного веса или ожирения.

Эксперты считают, что ожирение является «растущей пандемией» и «тревожным глобальным кризисом общественного здравоохранения», из-за него наблюдается быстрый рост заболеваемости диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ожирение определяется если «индекс массы тела» (ИМТ) имеет значение более 30, в то время, как избыточный вес имеет ИМТ более 25.

Команда из Университета Ватерлоо в Онтарио попросила учеников старших классов из 89 школ, заполнить конфиденциальные анкеты, где попросили молодежь записала количество и виды алкоголя, которые они употребляли каждую неделю. Почти 39 процентов студентов ответили что выпивают хотя бы раз в месяц, и 11 процентов, по крайней мере, один раз в неделю.
Сравнивая свои привычки к употреблению алкоголя с информацией о калорийности популярных видов алкогольных напитков, исследователи смогли оценить, какой вес может получить студент из выпивки за год. Полученные данные основаны на выпивке водки.

Сколько, все-таки, можно выпивать?

По данным статистики, злоупотреблением алкоголя обычно определяется как употребление более восьми условных единиц алкоголя за один прием для мужчин и шести единиц для женщин (в Великобритании 1 единица алкоголя равна 10 мл этанола или чистого спирта -InterCOR).

Но тяга к алкоголю может варьироваться от человека к человеку, а скорость употребления алкоголя «за один сеанс» также может повлиять на полученный эффект.

Мужчинам и женщинам рекомендуется принимать не больше 14 условных единиц алкоголя в неделю, что эквивалентно трем литрам обычного пива или 10 небольшим бокалам  не крепкого.

По сданным экспертов, организм может обрабатывать только одну единицу алкоголя в час.

Выпив шесть единиц алкоголя за короткий промежуток времени, например, за час, сильно повысит концентрацию алкоголя в крови (BAC) и опьянит вас очень быстро.

Употребление того же количества в течение нескольких часов, да еще и с закуской, сделает концентрацию алкоголя в вашей крови гораздо более низкой.

Daily Mail.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник