Фото из открытых источников в интернете.

Восточные соседи оплакивают немецко-австрийский рынок электроэнергии

Германия и Австрия разочаровывают своих восточных соседей, разделяя крупнейший в Европе рынок электроэнергии таким образом, чтобы не допустить непреднамеренных скачков мощности через Польшу и Чешскую Республику.

На протяжении 15 лет немецко-австрийский рынок досаждал чехам и полякам, потому что ветряная энергия из северной Германии по пути на юг часто перенаправлялась через их территории, превосходя возможности их энергосетей и создавая риск отключений. Хотя восточные соседи приветствуют идею разделения рынка, они жалуются, что с ними не консультировались по этому решению.

Так называемая петля потоков происходит, когда Германия и Австрия резервируют больше энергии, чем сети на их границе способны передать. В мае страны договорились о минимальном потоке в 4,9 гигаватт для долгосрочной торговли начиная с октября 2018 года. Это составляет мощности около пяти ядерных реакторов. Чехи и поляки утверждают, что в этом плане ситуация кардинально не изменится.

«Это абсолютно искусственные цифры, которые не соответствует реальным физическим потокам, проходящим между двумя странами», -говорит член правления Чешского сетевого оператора CEPS AS Збинек Болдис. — Это лицемерно и не будет иметь желаемого эффекта от сокращения энергопотоков ».

Согласно оценкам Bloomberg New Energy Finance, фактический предел нагрузки на границе составляет около 4 гигаватт. По словам польского оператора сетей PSE, потоки выше этого уровня уже приводили к тому, что в 2011-2012 годах нагрузка на другие сети выросла в 1,2 раза.

Чешские и польские регулирующие органы решили заявить о своих опасениях Европейскому агентству по сотрудничеству органов регулирования энергетики ACER.

Практический план

Австрия компенсирует производство до 1,5 гигаватт электроэнергии чтобы ослабить нагрузку на сети соседей.

«Мы рассматриваем согласованную минимальную пропускную способность в 4,9 гигаватт как возможный способ обеспечения баланса между техническими возможностями сетей и целью внутреннего энергетического рынка», — прокомментировал ситуацию Вольфганг Урбантчич, исполнительный директор E-Control, энергетического регулятора Австрии ,

По мнению представителя немецкого регулятора сетей Bundesnetzagentur,  утвержденный лимит должен снять необходимость использования сетей соседей. Это соглашение является важным, но промежуточным шагом до того, что бы скоординировать транспортировку электроэнергии между странами Западной и Центральной Европы.

В прошлом году ACER призвал к ограничению торговли на германо-австрийской границе в рамках общей координации по ЕС потоков электроэнергии, которая включала бы центральные и восточно-европейские сети. E-Control подал иск в суд ЕС 29 мая направленный против этого решения. ACER пока не комментирует последние решения.

Соглашения между государствами — партнерами могут внести «ясность для промежуточного периода» до тех пор, пока не будет утверждена в полном объеме европейская нормативная база об этом сообщила представительница Европейской комиссии Николь Боксталлер. До тех пор нет четкого правила о том, кто принимает окончательное, обязательное решение о приграничных потоках, заявила она.

По соглашению Германия и Австрия также будут предлагать возможности для краткосрочной торговли на основе алгоритма, который рассчитывает распределение потоков электроэнергии по Бельгии, Франции, Нидерландам и Германии. При этом, сетевые компании  Чехии в Венгрии уже жалуются на тоя, что этот план не рассматривает их сети.

«В этом процессе отсутствует координация, — заявила Юстина Павлинска, пресс-секретарь энергетического регулятора Польши. -Нет никакой информации о том, как был рассчитан лимит и учитывались ли ветви соседних энергосистем систем».

Bloomberg.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник