Артрит — наследие ледникового периода. Фото источника.

Артрит — наследие ледникового периода

Может быть всех страдающих от артрита, успокоит новость о том, что это заболевание — наследие эволюции, а сами они могли бы вообще не появиться на свет.

Исследователи в США обнаружили, что мутация гена, которая увеличивает риск развития артрита, развилась в ледниковый период, чтобы защитить наших предков от обморожения.

Около половины европейцев несут вариант гена GDF5, который почти удваивает вероятность развития болезненных суставов.

Хотя может показаться, что эволюционный недостаток делал конечности более короткими и менее мобильным, на самом деле, он помог ранним людям, впервые вышедшим из Африки около 50 000 лет назад, пережить экстремально низкие температуры на севере.

Низкий рост и коренастое телосложение не только помогало нашим предкам выдерживать сильный холод, но и уменьшало риск опасных для жизни переломов костей при скольжении по ледяным поверхностям.

И поскольку артрит обычно появляется после наступления репродуктивного возраста, это не отразилось на возможности иметь семью и потомство, и поэтому мутация закрепилась

«Этот вариант гена присутствует у миллиардов людей, и он, вероятно, ответственен за миллионы случаев артрита во всем мире. — считает доктор Дэвид Кингсли, профессор биологии развития Стэнфордского университета. — Многие люди думают о остеоартрите как о своей болезни, но здесь явно присутствует генетический компонент.

Возможно, что способность передвигаться в холодных условиях была достаточным фактором риска для проявления именно такой защитной реакции, несмотря на то, что это привело к увеличению вероятности появления возрастного заболевания.

Исследователи сначала связали мутированную форму GDF5 с артритом и ростом в 1990-х годах. Они также обнаружили, что он контролируется ключевой частью генетического механизма, который они обозначают как GROW1, и который сигнализирует гену об отключении роста кости.

В новом исследовании ученые рассмотрели 1000 геномов людей со всего мира, и заметили, что вариант гена и его механизм ограничивающий рост костей были гораздо более распространены в европейских популяциях. Напротив, вариант гена крайне редко встречается у африканских популяций.

Также этот ген обнаружен у неандертальцев и денисовского человека, которые переселились на север Европе и Азии около 600 000 лет назад перед современными людьми, но в итоге вымерли.

«Понятно, что генетический механизм может иметь огромное влияние на то, как работает сам ген», — говорит доктор Теренс Капеллини, адъюнкт-профессор эволюционной биологии человека Гарвардского университета.

«Ген, который уменьшает высоту, снижает активность GDF5 в процессе роста кости. Интересно, что регион, который питает этот вариант, тесно связан с другими мутациями, которые влияют на активность GDF5 в суставах, увеличивая риск остеоартрита в колене и бедре ».

Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics.

The Telegraph.

 

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст источника:
Ссылка на источник